Подписка на новости:

«Даниловцы» в марте 2012 г.

«Даниловцы» в марте 2012 г. 6 апреля 2012

Ежемесячно мы публикуем отчетные статьи о жизнедеятельности добровольческого движения  «Даниловцы», о подвигах наших волонтеров. «Даниловцы» в марте 2012 г.

Участие в выставке-продаже «Формула Рукоделия» в КВЦ «Сокольники» 1-4 марта
В Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» г. Москвы в течение четырех дней - с 1 по 4 марта - проходила VII Международная выставка-продажа «Формула Рукоделия», посвященная всем видам рукоделия, целью которой является популяризация рукоделия в обществе. Организаторы выставки предоставили Добровольческому движению «Даниловцам» стенд под благотворительные продажи. Кроме «Даниловцев», в ярмарке приняли участие другие благотворительные и добровольческие организации: Благотворительный фонд «Линия жизни», Благотворительный фонд «Чистое небо», Межрегиональная общественная организация волонтеров «Клуб волонтеров».
Подробнее

Фотоальбом

Первого марта волонтеры провели встречу «Зеленый огонек». «Зеленый огонек» это неформальные дружеские встречи добровольцев. Приближение весны решили отметить сообща. Читали стихи, делились своими ощущениями, отметили день рождения волонтера и т.д.

Даниловцы появились в Твиттере. Аккаунт @danilovcydd Читайте актуальные новости Движения и делитесь с Движением своими новостями.

Подготовка к Пасхальному благотворительному ужину
В марте начались встречи по подготовке подарков для участников Пасхального благотворительного ужина. Организатор благотворительного ужина — волонтер Мария Филатова.
Пасхальный благотворительный ужин состоится 15 апреля, гости - пожилые одинокие прихожане Данилова монастыря, которым не с кем разделить радость праздника. Приглашаем вас принять участие в подготовке и проведении ужина. Опыт показывает, что вклад каждого действительно важен, даже если человек может подарить только час своего времени. Если вы хотите присоединиться, звоните 8 (901) 508 17 87 или 8 (905) 725 33 46 с 10.00 до 22.00, пишите - fma07@list.ru.

Мастер-класс по журналистике
13 марта был организован очередной мастер-класс по журналистике. Продолжали изучать жанр «репортаж». Отзыв участницы встречи: «Мастер-класс был посвящен жанру репортажа. Что извлекла лично я. Радость составления плана. На этапе планирования легко понять, как сделать интересным начало, что стоит убрать, а чего не хватает, чтобы репортаж выражал ту или иную мысль».

Тренинг «Что значит быть волонтером?» в рамках проекта Volonter.ru
В рамках проекта www.volonter.ru прошел тренинг «Что значит быть волонтером?» Суть этой встречи в том, чтобы познакомить начинающих волонтеров основами волонтерского служения и помочь им определиться в своем выборе. Основные темы тренинга - права и обязанности волонтера и волонтерской организации, а так же границы волонтерской деятельности.
Служба координации волонтеров предлагает желающим поучаствовать в деятельности конкретных благотворительных организаций. Новички должны со всей ответственностью понимать, что их деятельность является, как правило, частью большой системной работы, где у каждого участника есть не только своя роль, но и права и обязанности, часто зафиксированные в правилах или уставе. Тренинг помогает глубоко и неформально взглянуть на эту тему.
http://www.cdrm.ru/events/detail.php?ID=841

Фотоальбом

Встреча поколений в рамках семинара «Человек перед Богом»
29 марта состоялся вечер, на который пришли люди, которым есть что рассказать о своем времени, о своем поколении. «Встреча поколений» - так организаторы вечера назвали мероприятие, объединившее поколения 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 90-х годов и 21 века. Гостям вечера было предложено заполнить анкету, где нужно было ответить на вопросы, дающие представление о времени и жизни человека, его детстве, юности. Например: с каким временем себя соотносят, какую музыку слушали, какие фильмы смотрели, а также об одежде, условиях проживания, о типичном дне, про основные праздники, события, приметы, характеризующие поколение и т. д. Были накрыты столы и предложены напитки, выпечка и другие сладости.
http://www.cdrm.ru/events/detail.php?ID=847

Выездная сессия Совета добровольческого движения «Даниловцы»
С 30 марта по 1 апреля состоялась ежегодная выездная сессия Совета добровольческого движения «Даниловцы». В поселке Октябрьский Московской области собрался актив Движения в количестве 27 человек. Специально для выезда была разработана деловая игра в которой сотрудники, координаторы и волонтеры движения смогли увидеть и осмыслить свою организацию на современном этапе, смогли почувствовать и прояснить сложившиеся деловые и неформальные связи между сотрудниками и участниками движения, смогли соотнести сложившуюся структуру с тем видением и задумками, которые были в начале формирования «Даниловцев». Подробнее
http://www.cdrm.ru/events/detail.php?ID=851

Волонтеры в подшефных организациях:

- детский дом «Пансион семейного воспитания №2» г. Одинцово
22 марта волонтеры посетили детей пансиона и провели две тематические беседы. Целью встречи стала подготовка к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. Разбирали смысл двух евангельских историй: «Притчу о блудном сыне» и «Притчу о должниках». После беседы ведущие встречи ответили на различные вопросы ребят о вере, молитве и нравственных критериях оценки поступков. В занятиях приняли участие две группы воспитанников: подростки 14-17 лет и дети 9-13 лет.
24 марта в детском доме «Пансион семейного воспитания №2» г. Одинцово для воспитанников и воспитателей состоялось Исповедь, а также Божественная литургия, на которой дети и взрослые имели возможность принять участие в таинстве Евхаристии. Служил Литургию руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен Иоасаф (Полуянов). Воспитанники пансиона кроме молитвенного участия действенно потрудились: подавали кадило, стояли со свечами во время важных моментов богослужения, пели молитву «Отче наш», стояли с платом во время Причастия, подавали запивку после Причастия. На Божественной Литургии пел малый хор Свято-Данилова монастыря г. Москвы. После Богослужения состоялось общение о.Иоасафа с воспитателями пансиона, а также праздничное чаепитие.

Фотоальбом

-НИИ нейрохирургии имени Бурденко.
26 марта для пациентов двух отделений был организован праздник - «Закликание весны». Волонтер Жанна рассказала об истории этого праздника, о том, что 22 марта на Руси издревле отмечают День сорока мучеников Севастийских - воинов-христиан, принявших смерть во имя Христа в 320 г. Дети и волонтеры делали куколку-жаворонка из лоскутка льна, наполненного соломой и перевязанного ниткой.
http://www.cdrm.ru/events/detail.php?ID=846
О деятельности групп добровольцев, посещающих: http://www.cdrm.ru/events/detail.php?ID=854
- Городской реабилитационный центр «Квартал» (детско-подростковое отделение диспансера №12).
- Российская детская клиническая больница.
- детский приют «Дорога к дому».

- группа адресной помощи «Надежные руки».
https://sites.google.com/site/danilovcy/hot-news-1/ocerednojremontgruppynadeeznyeruki

Продолжают действовать направления:
- Евангельская группа. Встречи проходят регулярно в вечернее время по пятницам.
- группа по переписке. Теперь ребята ведут переписку не только с заключенными (переписка с заключенными ведется при Даниловом монастыре более 10 лет), но и с одинокими людьми, нуждающимся в общении.

Обучающие тренинги и семинары: семинар, организованный Союзом волонтерских организаций и движений - «Волонтерство как групповое служение»; тренинг для желающих стать волонтером движения «Даниловцы».